Работодатель вынуждает уволиться, как выгоднее уволиться, чтобы получить выплаты?

Здравствуйте, официально работаю на полставки в организации (ооо), но на самом деле работаю полный день, зп черная.5 месяцев работаю в этой организации. В связи с кризисом сокращают работников, причём просят самим уволиться по собственному желанию. Как лучше поступить? Просить у работодателя уволить по сокращению или соглашению сторон или т.к. я работаю на полставки я не могу рассчитывать на выплаты ? Помогите пожалуйста разобраться, в интернете много информации, но ситуация не простая, не могу самостоятельно понять.

Заранее спасибо

, Юлия, г. Смоленск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия,

Если вы уволитесь по собственному желанию, то вам сложнее будет доказать в суде, что вы уволились в связи с тем, что вас к этому принудили, это в том случае, если вы захотите восстановиться на работе.

По соглашению сторон-шанс 10 к 100, что в суде вы сможете доказать, что вас принудили заключить соглашение о расторжении трудового договора.( опять же если вы захотите восстановиться на работе)

Если вас уволят по сокращению, то у них должны быть к этому основания, они должны соблюсти процедуру сокращения( я предполагаю, что если ваши работодатели просят уволиться по соглашению или по собств.желанию, то таких оснований у них нет, и они просто хотят уволить нежелательных работников, поэтому скорее всего приказ о сокращении будет легче всего оспорить в судебном порядке)-ст. 180 ТК РФ

официально работаю на полставки в организации (ооо), но на самом деле работаю полный день, зп черная.5 месяцев работаю в этой организации.
Юлия

Вы можете обратиться в налоговую относительно чёрной зп, как работнику вам за это ничего не будет, это ваш работодатель таким образом скрывается от уплаты налогов.

За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность, а в крайних случаях — уголовная ответственность .

Юлия
Клиент, г. Смоленск

Работодатель не убирает нежелательных работников, ему нечем платить зп, он хочет сократить расходы компании таким образом. А я хочу получить какие нибудь выплаты, на что я могу рассчитывать и что я в праве потребовать? И восстанавливаться я уже точно не буду.