Как возместить за отпуск по уходу за ребенком работодателю?

Отпуск от 1, 5 до 3-х лет по уходу за ребенком (с 08.12.2013 года по 08.06.2015 года) Работодатель не подавал документы ни в казначейство, ни в соц защиту, но все выплатил сотруднику из своих средств. Вопрос- как возместить эти деньги работодателю, на сегодняшний день?

, Оксана, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана.

В соответствие с Трудовым Кодексам РФ женщина может находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (статья 256 ТК РФ). За счет средств ФСС предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (статья 11.1 ФЗ от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Вторые 1,5 года отпуска работодатель может оплатить либо из своих средств, либо не оплачивать вовсе.

Вариант возмещения за чей-то счет только один — за счет работника как аванс по будущей зарплате, если он согласится. Если не согласится, то данная переплата так и останется расходом за счет собственных средств. В таком случае следует подредактировать трудовые отношения с работником. Если данная выплата не будет обоснована трудовым договором или внутренним локально-нормативным документом, то ИФНС может исключить из обоснованных расходов. Кроме того, проверить начисление страховых взносов на такие отпускные