Правомерно ли после установки кухни, заказчик требует полный возврат денег?

После установки кухни заказчик требует полный возврат денег. Присутствует дефект на столешнице, замена столешницы за наш счёт, клиента не интересует. Заказчик оплатил 70% стоимости кухни до монтажа, но 30% оплачивать не стал,в договоре не указанно количество денег которые нам заплатил заказчик, указана только общая стоимость кухни. Срок установки сдвигался по вине заказчика (не законченный ремонт). Проект длился больше года и включал много переделок (документально ничего не подтверждалось). Интересует вопрос что будет если будем решать спор через суд? Суд обязует выплачивать полную стоимость кухни? или те 70% которые были внесены? могут ли потребовать моральную компенсацию за то что срок монтажа сдвигался на год( хоть и не по нашей вине)?

, Александр Маликин,
Виктория Билан
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем договоре указаны сроки выполнения работ?

Александр Маликин
Клиент

Срок указан, но неоднократно переносился по инициативе заказчика (ремонт задерживался) , просьба была устная, никаких пометок в договоре нет. Акт-приема передачи тоже подписан не был

Согласно ст. 716 ГК РФ п.1 Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Однако в ст. 718 ГК РФ п 1. регламентирует что Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

Поэтому если Вы докажете, что перенесение сроков работы было по вине заказчика, то закон на Вашей стороне.