Могут ли беременную заставлять писать по собственному?

здравствуйте! хочу попросить помощи. я работаю в пятерочке четвертый месяц. с 12 апреля мне в декрет. неделю назад произошел такой инцидент: вечером после закрытия магазина мы собирались домой, проссроченный товар(списаный) мы либо выбрасываем либо возвращаем поставщикам. я взяла сосиски и колбасу(срок вышел две недели назад не подумайте что взяла себе) и естественно с разрешения зам.директора , покормить собаку она местная дворовая мы всегда ее подкармливаем. и на выходе меня встретили сотрудники службы безопасности с проверкой на наличие чеков. конечно чека на этот тухляк у меня не было. я написала обьяснительную где указала что данный товар был проссрочен и списан и зам. директора разрешила мне его взять... на след.день (мой выходной) мне позвонила директор магазина и сказала что пришел сотрудник СБ и просит чтобы я пришла написала заявленеие по собственному желанию. на что я конечно ответила что не обязана никуда идти и писать тем более ничего не буду т.к беременную не имеют права , он сказал что если я не напишу по хорошему то уволят по статье. с этого же дня я ушла на больничный, 10 на работу но я даже боюсь выходить т.к он опять придет и может не допустить меня к работе. что мне делать?

, ксения, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уволить вас не имею права, даже если вы вообще не будете ходить на работу. Отразиться только в размерах выплат. Никаких заявление не пишите. По всем проблемам сразу посещайте инспекцию по труду или прокуратуру. Можете посетить данные организации во время больничнго.