Оплата сверхурочной работы воспитателю детского сада

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю воспитателем в д. Саду. В феврале работала одна без сменщица. Т.к. та была на больничном. Как мне должны оплатить это время , которое я работала за сменщица? С заведующей я ничего не подписывала пока, но как у нас делают это дают росписаться в приказе. Разъясните мне пожалуйста мои права.

, наталия, г. Пермь
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника является дополнительной работой, которая может быть поручена работника только с его письменного согласия. Между работодателем и работником заключается письменное соглашение, в котором указывается содержание и объем дополнительной работы, срок ее выполнения, размер доплаты (устанавливается с учетом содержания и объема дополнительной работы). Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).