Как получить всю зарплату, если организация объявляет себя банкротом?

если организация, в которой я работаю, объявляет себя банкротом, то, как мне получить зарплату, и смогу ли я получить неофициальную часть зарплаты???

, Любовь, г. Уфа
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь,

Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании заработной платы. В исковом заявлении указываются требования о выплате суммы заработной платы с первого дня просрочки, суммы процентов, а также компенсации морального вреда.
В итоге, у вас на руках будет исполнительный лист на взыскание заработной платы.

если организация, в которой я работаю, объявляет себя банкротом

Если процедура банкротства уже запущена, то есть дело о банкротстве принято к рассмотрению арбитражным судом, Вы, как кредитор организации-работодателя имеете право предъявления требований кредитора.

Согласно части 6 статьи 16 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Т.е. предъявить требования Вы можете через арбитражного управляющего, который включает Ваши требования в реестр требований кредиторов.

С уважением, Земскова А.О.