Как будет происходить оплата больничных и декретных за второго ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. такой вопрос. я устроилась на работу в июле 2013 года. в июле 2012 года ушла в декрет. расчет больничных и пособия мне начисляли за 2012 и 2013 год т к 2014 на тот момент еще не закончился. сейчас планирую снова уходить в декрет второй раз. подскажите пожалуйста положены ли мне пособия по больничному листу? за какой период будут рассчитывать больничный лист и пособия по уходу , также за 2012-2013 или 2013-2014. если будут рассчитывать за 2012-2013 то сумма больничных и оплата отпуска будут совпадать вплоть до рубля с выплатами за 1 ребенка?

, мария, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Мария!

Выплаты будут производиться исходя из среднего заработка за 2012-2013 годы как и в первый раз и в том же размере. Для этого нужно написать заявление в расчетном отделе бухгалтерии на перенос периода для расчета пособий.

мария
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ. подскажите пожалуйста могу ли я получить выплаты исходя их 2013 и 2014 года?

Да, можете, это ваше право.

Когда будете писать заявление в бухгалтерии, вы сами выбираете расчетный период.