Является переработкой переход с графика работы сутки через трое на график сутки через двое?

Здравствуйте. У нас четыре человека работают сутки через трое, в случае ежегодного отпуска или отпуска по болезни одно го человека мы переходим работать сутки через двое. Является ли это переработкой? Если да, тогда каким образом администрация должна это компенсировать?

, Станислав, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, у Вас будет переработка. Работодатель обязан вести точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, согласно статьи 99 ТК РФ и произвести доплату за переработку, согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.