Могу ли я уволиться по сокращению и отказаться от предлагаемых неруководящих должностей?

Неделю назад мне устно сказали, что мой отдел через неделю ликвидируется и выдали уведомления о сокращении всем сотрудникам, кроме меня. Могу ли я тоже уволиться по сокращению и отказаться от предлагаемых неруководящих должностей? Положены ли мне компенсации при других способах увольнения?

, Юлия, г. Ульяновск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, это не вы принимаете решение сокращаться или нет, а работодатель принимает такое решение и уведомляет Вас об этом.

Если напишите просто заявление на увольнение, то компенсационные выплаты Вам не полагаются