Можно ли оформить увольнение во время учебного отпуска?

Добрый день. Такая ситуация: у меня учебный отпуск с 29.02 по 24.03. Если я напишу заявление об увольнении 10.03 (за две недели), то работодатель вправе его принять и уволить меня 24 числом? Или он вправе уволить меня в этот же день? (чего мне не надо)

, Марина, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если я напишу заявление об увольнении 10.03 (за две недели), то работодатель вправе его принять и уволить меня 24 числом? Или он вправе уволить меня в этот же день? (чего мне не надо)
Марина

Добрый день!

Марина, в соответствии с ТК РФ (ст. 80) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Марина, без Вашего согласия работодатель не вправе Вас уволить до истечения срока предупреждения. А Вам нужно подать заявление за две недели, в котором указать: прошу уволить меня 24.03.2016 года.

Удачи Вам!