Как оформить пожилому одинокому человеку инвалидность?

Добрый день. Наш сосед, одинокий пожилой человек 57 лет. У него нет ни родственников, ни знакомых. На прошлой неделе у него случился инсульт, и его госпитализировали в больницу. Как мы понимаем, он стал фактически "овощем", и естественно ему необходим постоянный уход, но так как никто ухаживать за ним не может, то встает вопрос о признании его инвалидом, а в последствии и с оформлением его либо в "дом престарелых", либо в "сестринский уход. Хотелось бы узнать, каким образом он сможет получить инвалидность, если он фактически не двигается, и практически не разговаривает?!Может ли государство быть инициатором его инвалидности, и само в последствии оформить человека в заведение по уходу за больными людьми?

, Евгений, г. Королев
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь срочно в органы опеки, они обязаны помогать в таких случаях. Напишите им заявление. В 2 х экз.На вашем пусть распишутся.