Сколько положено выходных за донорство во время оплачиваемого отпуска?

Здравствуйте. Я работаю на гос.предприятии.Я донор. Сдал кровь в свой выходной день или в очередном оплачиваемом отпуске, сколько после этого выходных оплачиваемых дней ,работнику , должна предоставить администрация.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В случае если работник сдал кровь во время отпуска, то оплата дня сдачи производится так же, как и за выходной день, исходя из среднего заработка. И работник имеет право на 2 дня отдыха: за саму сдачу и на восстановление здоровья после нее.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ.

Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте!

В соответствии с 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов
Согласно ч.3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения. Так же согласно ч.5 ст. 186 ТК РФ прямо предусмотрено, что за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха работодатель сохраняет за работником его средний заработок.
Таким образом, в случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан предоставить работнику два дня отдыха, каждый из которых он обязан оплатить в размере среднего заработка.
Судебная практика по теме: п. 7 раздела «Судебная практика по гражданским делам» Обзора судебной практики ВС РФ за I квартал 2012 года, утвержденного Президиумом ВС РФ 20.06.2012.

Всего наилучшего!