Как защитить свои интересы после продажи предприятия?

я узнал что готовится продажа предприятия (возможно зто переход под другого владельца ) Каков будет наш статус рядовых сотрудников ? Сохранит ли действие наш трудовой договор , льготы , условия оплаты ? Спасибо .

, АЛЕКСЕЙ, г. Мурманск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей. В практике нашего российского бизнеса продажа предприятия- это продажа акций( или долей) в зависимости от того, что у Вас — ООО или АО. В этом случае не происходит смены собственника имущества организации, т.е. не будет оснований для увольнения по п.6 ч.1 ст.77 ТК. Вместе с тем, возможны изменения некоторых условий трудовых договоров ( см. ст.74 Трудового кодекса- там прописаны обязательные условия, которые делают такие действия законными), кроме того может быть сокращение штатов. И это затронет рядовых работников. Но это может произойти в любое время независимо от продажи. Если у Вас есть колдоговор, то условия сохранятся. Льготы тоже отобрать не так просто. Особенно если они за вредность и была проведена аттестация ( или оценка) рабочих мест.