Сократили должность во время декрета

здравствуйте! работаю в организации с 2014 года с января , летом ушла в декрет , моя должность была ведущий специалист , сейчас планирую выйти на работу и уйти летом во второй декрет , мне сообщили что моя должность сокращена , и выйти я могу только в соседний рядом город на нижестоящую должность , в договоре прописан адрес постоянного места работы , могу ли я отказаться от места работы в другом городе ? (нахожусь в положении , даже физически тяжело добираться ) , нижестоящая должность по постоянному месту работы меня устраивает !

, Анастасия, г. Северск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеют все женщины, состоящие в трудовых отношениях, независимо от стажа работы, использования ими отпуска по беременности и родам, наличия в семье других лиц, способных осуществлять уход за ребенком, организационно правовой формы организации работодателя и т.п.В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что находящийся в отпуске работник не может быть уволен по инициативе работодателя, переведен на другую работу (должность); он имеет право в любой момент прервать свой отпуск, и на это не требуется согласия работодателя.Привожу выдержку из судебной практики, подтверждающий запрет на увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком:"… Работодатель не вправе сократить должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.Забайкальский краевой суд рассмотрел следующий спор. Истица находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В период отпуска ее должность была сокращена. После окончания отпуска прежнее место работы ей предоставлено не было, по этой причине она была вынуждена заниматься иной трудовой функцией. Суд указал, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). По смыслу приведенной нормы по окончании отпуска работнику гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам. Судом установлено, что работодатель не представил вышедшей из отпуска по уходу за ребенком место работы (должность), которая была предусмотрена ее трудовым договором. Следовательно, такие действия работодателя по отношению к работнику являются неправомерными..."

Анастасия
Клиент, г. Северск

в данной организации , офисы находятся по всей России , и у каждого офиса нет данной должности , по истечению декретного отпуска , я выйду и буду требовать обратно свою должность , по факту её не вернут тк её больше не существует , что делать тогда ?

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в трудовую инспекцию. Как Вам уже ответили выше на период отпуска по уходу за ребенком должность за Вами должна была сохраниться. От работы в другом городе имеете право отказаться, а так как Вы беременны уволить Вас не могут (за исключением случаев ликвидации предприятия).