Как добиться увольнения по сокращению, если предприятие простаивает из-за отсутствия клиентов

Здравствуйте. На работе сложилась такая ситуация: отделение, в котором я работаю, можно сказать простаивает из-за отсутствия клиентов. Сначала решили отделение закрыть а нас, сотрудников уволить по сокращению. Но отказались от этой затеи и предложили такой вариант: мы сами набираем клиентов,хотя, сразу скажу, что это не наша обязанность и в трудовом договоре она не указана. Если мы не набираем клиентов в течение недели, нам предлагают просто уволиться по собственному желанию, и все. Что предпринять в этой ситуации?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Не писать заявления об увольнении по собственному желанию. А в случае оказания на вас давления и понуждения к увольнению, то в срочном порядке обращаться в государственную инспекцию труда.

С уважением, Анна.