Присвоение очередного офицерского звания

я окончил новороссийский морской университет два года назад,было присвоено воинское звание лейтенант. в настоящий момент мне предлагают служить в войсках. Через какое время мне присвоят очередное звание старший лейтенант.Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Николай, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

прапорщик, мичман — три года;
младший лейтенант — два года;
лейтенант — три года;
старший лейтенант — три года;
капитан, капитан-лейтенант — четыре года;

4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
В указанный срок засчитывается:
а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;
б) время приостановления военной службы;
в) время пребывания в запасе.

7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления — со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Таким образом, в случае если в войсках Вас назначат на соответствующую должность, для которой штатом будет предусмотрено воинское звание «старший лейтенант» и выше, Вы имеете право на присвоение очередного воинского звания с момента назначения на эту должность.