Влияет ли сокращение рабочего времени для беременной на сумму пособия по беременности и родам?

Добрый день. Ситуация следующая. Работаю у данного работодателя с 19.10.2015 года. С 11.01.2016 написала заявление на сокращение рабочего времени на 50% соответственно с сокращением окладной части, по причине беременности. Ориентировочно с 1 апреля начнется отпуск по беременности и родам.

Повлияет ли мой переход на неполный рабочий день на сумму пособий по беременности и родам? А так же в дальнейшем на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Два предыдущих года работала у другого работодателя с лучшими условиями оплаты. То есть по данным с предыдущего места работы средняя зарплата значительно выше чем у текущего работодателя.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Повлияет ли мой переход на неполный рабочий день на сумму пособий по беременности и родам? А так же в дальнейшем на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Елена

Добрый день!

Елена, не повлияет, т.к. в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Два предыдущих года работала у другого работодателя с лучшими условиями оплаты. То есть по данным с предыдущего места работы средняя зарплата значительно выше чем у текущего работодателя.
Елена

Елена, Вам необходимо будет взять справку о заработной плате с предыдущего места работы за 2014-2015 годы и представить в свою организацию.

Удачи Вам!