Последствия производственной травмы для работника предпенсионного возраста

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста у моего отца произошла производственная травма : решился 4 пальцев на левой руке, работает он столяром , ему 59 лет до пенсии осталось 8 мес , что лучше в этой ситуации делать подавать на инвалидность или продержаться на работе до пенсии ? и еще выплата пенсии по старости , не будет ли дополнительных выплат по инвалидности во время выплаты пенсии по старости? Спасибо.

, Роберт, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Травмированный получает зарплату, не начисленную вовремя из-за травмы, компенсацию затрат на медицинское обслуживание, реабилитацию.

Из Фонда социального страхования в стопроцентном объеме работник получает пособие на время нетрудоспособности.
От степени утраты трудоспособности зависят выплаты, которые начисляются каждый месяц + одноразовая выплата, положенные травмированному человеку.
Трудоспособность характеризуется по степени утраты (устанавливает МСЭ в процентах).
Фонд социального страхования оплачивает и реабилитацию травмированного. При получении тяжелой травмы за счет Фонда социального страхования осуществляется лечение я в медицинском учреждении, санатории.
Травмированный сотрудник может получить дополнительные выплаты, если это предусмотрено дополнительными условиями трудового договора.
Компенсацию за моральный вред должен выплатить виновник травмы. Работодатель возмещает компенсацию, в сумме о какой договорятся обе стороны или какую определит суд (объем зависит от степени вины работодателя, полученных страданий больного).
Если вследствие производственного случая установлена инвалидность, то помимо перечисленных компенсаций и выплат, сотрудник пользуется специальными льготами:
Изготовление протезов и прочих протезных и ортопедических изделий, их обслуживание (ремонт, замена и т.д.).(Чтобы воспользоваться льготой необходимо оформить ее с помощью следующих документов: Заявление инвалида. Индивидуальная программа реабилитации инвалида.
Направление на предприятие по изготовлению протезно-ортопедических изделий);.
Специальный медицинский уход;.
Оказание услуг в бытовом обслуживании (оформляется в Управлении социальной защиты).
Выдача специальных транспортных средств ( мотоколяски, автомобили, инвалидные кресла и прочее).
Льготы носят заявительный характер и оформляются в органах Фонда социального страхования или социальной защиты. Необходимы личное заявление, индивидуальная программа реабилитации, документы, подтверждающие расходы (лекарств) для компенсации затрат и т.д.)