Выплаты при сокращении с государственной службы

Здравствуйте, меня сократили с государственной службы в связи с ликвидацией должности, я встала на учет в центр занятости в июле 2015. прочитала в интернете, что если не нашёл работу в течение трёх месяцев, то можно обратиться в прежнее место работы и получить одну среднемесячную зарплату. Правда это? Если да, то какие документы необходимо предоставить?

, Ольга, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте,

Вам должны были это разъяснить при увольнении и в Службе занятости.

Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаяхсредний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Служба занятости должна выдать справку, и с трудовой книжкой обращайтесь к работодателю. Удачи!

Поправлюсь, Ольга, в отношении Вас в части выплат при увольнении действует законодательство о госслужбе.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя
1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;
(п. 8.2 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.
3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 — 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

В таком случае ЦЗН прав — как госслужащий вы получили все положенные выплаты при увольнении. А заработок за третий месяц нетрудоустройства положен иным уволенным работникам, не госслужащим.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, теперь понятно