Если я пройду курсы профессиональной переподготовки по специальности "Воспитатель ДОУ", могу ли я работать воспитателем?

Доброе утро! Я имею законченное высшее гуманитарное образование по специальности "Социальная работа", сейчас хочу устроиться в детский сад воспитателем.Скажите пожалуйста если я пройду курсы профессиональной переподготовки в размере 502 часа, по специальности "воспитатель ДОУ", смогу ли я после них без проблем устроиться на работу, или же все же нужно профильное педагогическое образование и мне проще поступить в педколлеж?

, Екатериан, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я имею законченное высшее гуманитарное образование по специальности «Социальная работа», сейчас хочу устроиться в детский сад воспитателем.Скажите пожалуйста если я пройду курсы профессиональной переподготовки в размере 502 часа, по специальности «воспитатель ДОУ», смогу ли я после них без проблем устроиться на работу, или же все же нужно профильное педагогическое образование и мне проще поступить в педколлеж?
Екатериан

Добрый день!

Екатерина, сможете.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, обучение на „курсах профессиональной переподготовки в размере 502 часа, по специальности “воспитатель ДОУ» является дополнительным профессиональным образованием по направлению подготовки «Образование и педагогика» и по прохождению таких курсов Вы будете полностью соответствовать требованиям к квалификации по должности воспитатель.

Удачи Вам!

Екатериан
Клиент, г. Мурманск

Спасибо огромное за консультацию!))

Екатериан

Вам, Екатерина, тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!