Организация отказывается выплачивать черную зарплату. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос. У нас в организации оказывается выплачивают черную зарплату. За декабрь месяц я не получил не копейки. За январь месяц пошел долг аванса и 15 февраля долг зарплаты. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

, Константин, г. Чебоксары
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 353 ТК РФ Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 утверждено Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — Положение). Согласно п. 4 Положения Предметом федерального государственного надзора в сфере труда является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы.

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Также жалобу можно подать в форме электронного документа по адресу электронной почты инспекции труда в субъекте РФ. Кроме того, подать жалобу можно через Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости те внимание!

Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).