Правильно ли распределён мне первый, очередной отпуск?

Здравствуй,помогите разобраться. Я устроился на работу 8го Марта 2015г, отпуск мне предоставляют с 1го Марта 2016г, это половинка отпуска, вторую половинку я должен отгулять в августе 2016г, правильно ли мне его поставили? На работе люди говорят,что я теряю год отпуска, так как в это время я уже мог идти в отпуск за второй год работы.

Ведь если я правильно понял,то отпуск мне должны были дать не позднее 11 месяцев работы.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте! В соответствии со статьей 122 Трудового кодеса Российской Федерации:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Иными словами, с период с 8 марта 2015 года по 9 марта 2016 года Вы могли быть в оплачиваемом отпуске 28 календарных дней.

Статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Следовательно, предоставление отпуска указанным Вами образом допускается, вероятно, более подробная информация о периодах предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отражена в графике отпусков. В любом случае, Вы не теряете в деньгах, поскольку трудовым законодательством предусмотрена выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, например, согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.