Работодатель хочет меня сократить, но просит написать заявление по собственному желанию, как взыскать задержанную зарплату?

Добрый день. Вчера я был поставлен перед фактом своего скорого сокращения. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию с 15 февраля 2016 года. Заработная плата не выплачивалась за декабрь 2015 года, и январь 2016 года. Схема выплаты заработной платы серая. В договоре по декабрь 2015 года прописана сумма оклада 37000 рублей, на руки я получал 50000. С января работодатель понизил оклад до 22 000 рублей, но то, что получаю на руки не должно было меняться. В компании было принято расписываться за получение ЗП, даже до ее получения. Поэтому за декабрьскую я уже расписался. У меня есть ощущение, что работодатель не очень порядочный, и захочет расстаться со мной с наименьшими потерями для себя. Я впринципе согласен написать заявление по собственному желанию, если работодатель выплатит мне "черную" зарплату за декабрь, январь и половину февраля. У меня еще есть не использованные отпускные дни, но я готов закрыть на это глаза, если работодатель пойдет на мои условия. Подскажите пожалуйста как мне действовать, если работодатель не согласится на мои условия, откажется заплатить черную ЗП, или скажет, что на данный момент денег нет, и выплатит мне их после увольнения "когда нибудь".

, Павел, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Работодатель не может вас заставить писать заявление на увольнение по собственному желанию. «Черная» заработная плата, по документам предприятия не может проходить как «черная», по этому вы рискуете остаться без «черной» заработной платы, не зависимо от того как вы будете уволены (по собственному желанию или по инициативе работодателя в связи с сокращением штата численности работников).

Я вам советую не писать заявление об увольнении по собственному желанию, пусть увольняют по сокращению.