Законно ли заставить работника оплатить ремонт погрузчика, если его вина еще не доказана?

Муж работает водителем погрузчика в магазине. При вывозе мусора

в мусоросборник, погрузчик забуксовал в снегу. При вытягива-

нии погрузчика с помощью буксировочного троса оторвало зад-

ний бампер. Администрация магазина пригласила своих зна-

комых специалистов, которые оценили ремонт в 30 тыс.руб..

Мужа заставляют оплатить ремонт за свой счет, угрожая тем,

что ремонт погрузчика в дилерском центре обойдется в 200 тыс.

руб. и ему придется работать бесплатно, рассчитываясь за ре-

монт,хотя погрузчик новый и должен быть на гарантии. Правомерны ли действия администрации? Что делать мужу в данной ситуации?

, Рита,
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск
Здравствуйте, у вашего супруга есть договор с работодателем? Если да, то нужно тщательно изучить договор, я с такими ситуациями уже сталкивалась и многое зависит от договора между работником и работодателем
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Имущественная ответственность Вашего мужа при наличии соответствующих положений договора ограничивается размером ежемесячного заработка.
Если будут угрозы или принуждения к выплате денежных средств, обращайтесь в полицию. Также рекомендую Вашему супругу не подписывать никаких документов, в том числе расписок.