Выход из декрета в 1.5 года, а должность хотят сократить

Я ушла в декрет до 1. 5 лет и с того момента на мою должность по документам никого не числится и никого не взяли.. однако в другом департаменте появилось 6 мест с аналогичными должностям. Мне работодатель при выходе из отпуска по уходу за ребенком не может предложить не одной свободной вакансии (кроме декретного места с переводом на него через увольнение и последующим заключением срочного трудового договора)... если я не соглашаются, то меня сокращают по сокращению штата и выплачивают 2 оклада и вых. Пособие.... вопрос, соглашаться на декретное место через увольнение? Остаться до 3 лет в отпуске по уходу за ребенком и ждать освобождения не декретной вакансии? И переводом перейти на другое место? Или в 1. 5 года рассчитаться по сокращению штата и искать новую работу?

Заранее спасибо за развернутый ответ.

, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомив Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Светлана Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! В том то и дело что место за мной сохранилось и должность. Говорят что аналогичные должности в компании есть (формулировка один в один). Но за время декрета все специалисты перешли в IT департамент В Москве. А моё место осталось в штате подразделения склада с руководителем в Батайске. Ссылаясь на то что вакантных мест в IT департаменте нет (хотя рабочее место там же где и я работала) и предлагают при официальном моем выходе их отпуска по уходу за ребенком, распрощаться со мной по соглашению сторон!!! Либо сидеть до трёх лет и ждать освободившуюся вакансию (обязательно не декретную).. тогда меня переведут.... А должность сократят как не нужную.... они правы или мне должны предоставить место в IT департаменте? Я согласна выйти даже на нижеоплачиваемую должность, но пока таковой нет.