Семь лет назад я брала кредит в банке

Семь лет назад я взяла кредит в альфа банКе. недавно звонила туда ,узнавала всё ли погашено, мне ответили что долгов нет. за все семь лет ко мне ни разу не позвонили и не пришли. Сейчас же они пишут что у меня долг 8500 тысяч, и что продают в какое- то агенство. Что мне делать?

, оксана иванова, г. Самара
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Окасана!

Для начала, поезжайте в банк и все документы рассмотрите своими глазами. Представьте им свои документы об оплате. По результатам вашего разговора можно будет принимать дальнейшие решения. Если все-таки окажется, что долг есть, судя по всему, можно говорить об исковой давности, например. В любом случае, начните с поездки в банк. Только ни в коем случае ничего не подписывайте. Просто ознакомьтесь с основаниями. И пожалуйста, держите в курсе.

С уважением,

Наталия Тоткан.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в последнее время банки стали часто продавать нереализуемую задолженность (просроченную), если прошло более трех лет со дня нарушения по платежам, то идти в суд банку практически нет смысла и поэтому продают агентствам коллекторским, которые возможно так измучат человека что он отдаст этот долг. Для начала выясняйте в банке откуда какая задолженность в связи с чем и т.п., расшифровку, и самое основное когда долг возник.