Кража с витрины с удержанием стоимости с работника салона

Здравствуйте! Я работаю в салоне по продажам мобильной техники! У нас на торговой точке была совершена кража аппарата с витрины! Преступник был найден! И в данный момент идет судебный процесс! С меня, как с материального лица была удержана сумма аппарата! Руководство сообщило о том, что после судебного процесса удержанная сумма будет возвращена! Я увольняюсь из компании! Обязано ли руководство мне вернуть денежные средства после увольнения? И имело ли право оно их удерживать?

, Михаил, г. Екатеринбург
Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, письменно обратитесь к руководству за разъяснениями.

У вас персональная или коллективная ответственность?

Удержание с вас является не законным, С Вас могут удержать премию, за нарушение договора мат. ответственности.

С уважением,

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 239 ТК РФ — Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. В данном случае необходимо понимать обеспечивал ли работодатель условия, это в каждом случае индивидуально.

Удачи, с уважением Исаев А.И.