В оплате за содержание дома есть пункт: "Зарплата председателя ТСЖ", должен ли я это оплачивать?

Я не являюсь членом тсж, но в оплате содержания дома есть пункт "зарплата председателя тсж" должен ли я это оплачивать.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/422936/

, Сергей, г. Красноярск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственники помещений в доме, в котором создано ТСЖ, но которые не являются членами ТСЖ, обязаны участвовать в несении расходов на содержание и ремонт дома. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ.

Что касается зарплаты председателя ТСЖ и расходов на «содержание ТСЖ», то
эти виды расходов относятся к расходам на управление многоквартирным домом. Расходы же на управление МКД являются составной частью расходов на содержание и ремонт дома. Поэтому выходит, что эти расходы обязательны для всех собственников помещений в доме, независимо от членства в ТСЖ.