Может ли работодатель вести скрытую видеосъемку?

Добрый день! Моя ситуация такая, помогите разобраться.Я работала на АЗС младшим оператором. На работе велась скрытая видеосьемка работников. Я в свой обеденный перерыв зашла за здание АЗС и покурила, так делают все на всех АЗС.Через две недели мне показали видео и сказали что я уволена, пришлось уволиться по собственному желанию.Правомерно ли меня снимали и уволили? О том что ведется видео наблюдение скрытое я незнала и в известность никого не ставили.

, Марина, Иваничи
Лада Колковская
Юрист
Правомерно ли меня снимали и уволили? О том что ведется видео наблюдение скрытое я незнала и в известность никого не ставили.
Марина

В случае, если видеонаблюдение и прослушка ведутся скрытно, то такие действия работодателя нарушают конституционное право работника на неприкосновенность его частной жизни.
В соответствии со ст. 20 ТК

работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, в т.ч. за способами контроля в отношении его производственной деятельности.

согласно ст. 74 Трудового кодекса

работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.

Видеонаблюдение может осуществляться только для конкретных и заранее определенных целей. Эти цели должны быть обусловлены соответствующими нормативными правовыми актами, устанавливающими правовые основания видеонаблюдения (видеосъемки).
Таким образом, если работодатель не уведомил вас об изменении условий трудового договора и не прописал видеонаблюдение и звукозапись в локальных нормативных актах, то такие действия незаконны.