Обжалование дисциплинарного взыскания за использование личного мобильного телефона на рабочем месте

Работадатель наложил дисциплинарное взыскание в виде 'замечания' за использование личного мобильного телефона на рабочем месте. Да, в трудовом распорядке дня есть запрет на использование личного мобильного телефона на рабочем месте в целях безопастности технологического процесса. Дело все в том, что я на тот момент находился один на рабочем месте и не мог его покинуть, но мне нужно было узнать у совей жены состояние здоровья своего ребенка. В тот момент, когда у меня в руках был мобильный телефон, подошел мой ркааодитель и затребовал объяснительную в связи с нарушением трудавого распорядка дня. Я предоставил письменгое объяснение и указал почему я так поступил. Но работадатель не принял во внимание те объстоятельства и тяжесть данного проступка и вынес мне дисциплинарное взыскание. Мное небыло причинено вреда компании, а так же коллегам и третьим лицам, технологический процесс не был нарушен и непроизолшо никаких отклонений в процессе. Вопрос: Законно ли вынес мне работадатель 'замечание' и можно ли его обжаловать в суде?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вас никто не лишает и не может лишить права обжаловать решения работодателя в сфере трудовой дисциплины. Не обязательно в суд, можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Однако, замечание — есть минимальная форма дисциплинарного наказания и если факт нарушения трудовой дисциплины имеется, то оно может быть применено. Но могут найтись иные причины для администрации отменить свое решение либо снять взыскание просто для того, чтобы никакой проверки со стороны инспекции не было.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Дисциплинарное взыскание — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст.192 ТК РФ). Разговор по моб.телефону не подтверждает факт неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей.
Посмотрите свою должностную инструкцию/трудовой договор с перечнем обязанностей. Там прямо указано, что запрещается использовать моб.тел? Надо смотреть документы.
Вы указали «в трудовом распорядке дня есть запрет на использование личного
мобильного телефона на рабочем месте в целях безопасности
технологического процесса».

Безопасность технологического процесса не была нарушена в процессе разговора, то есть не возникло негативных последствий. А суды часто исходят из этого принципа, при определении законного применения ДВ.
Можете письменно обратиться к работодателю с просьбой отменить дисциплинарное взыскание. Если не отменит — жалоба в государственную инспекцию труда. НО, здесь нужно учитывать мотивы руководства, поскольку за такие мелочи обычно не выносится ДВ и может быть дальнейшее давление… Смотря какие у Вас перспективы.