Как написать заявление на перерасчет больничного листа?

Доброе утро! У меня такой вопрос я полгода работаю на новой работе была на больничном почти месяц мне заплатили копейки ,потому как перед этим я три года не работала на предыдущем месте работы (сначала находилась в отпуске по беременности и родам а потом в отпуске по уходу за ребенком) слышала что можно сделать перерасчет больничного за года которые я работала подскажите какие документы для этого надо и как написать заявление бухгалтер отказался мне помогать ссылаясь на то что она впервые об этом слышет заранее благодарю Богатырева А Б

, АНГЕЛИНА БОГАТЫРЕВА, г. Старый Оскол
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Ангелина,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает выплаты.

Цитата (п.2.1 ст.15 255-ФЗ): В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

После получения справки делают перерасчет назначенного пособия исходя из данных о заработке работника за предыдущие два года. Вы же сами пишите, что последние 3 года не работали, соответственно вы не можете предоставить справку о доходах на основании которых вам может быть произведен перерасчет.

С уважением, Анна

АНГЕЛИНА БОГАТЫРЕВА
Клиент, г. Старый Оскол

так как я могла работать я находилась в декретиом отпуске я же написала в 2011 году я ушла в декрет была отпуске по беременности и родам потом до 2015 года по уходу за ребенком до 3х лет потом проработала два месяца и ушла на другую работу

АНГЕЛИНА БОГАТЫРЕВА
Клиент, г. Старый Оскол

я принесла справку за 2009 г и 2010 г когда я работала они требуют копии приказов что я была сначала в отпуске по беременности и родам потом по уходу за ребенком такие данные мне не дают могут дать только номера приказов и то только через архив вот я и спрашиваю какие справки документы заявления нужны