Как взыскать с работодателя долг по заработной плате?

Здравствуйте,пол года назад уволился с работы (5 месяцев не платили зар.плату)обратился в суд в течении 3 месяцев.Суд удовлетворит мое исковое заявление.Чтобы долго не ждать перевод денег,не стал обращаться к суд.приставам,обратился сразу в банк,при этом узнав что у организации есть достаточно средств,чтобы погасить мою задолженность.В банке говорят что я стою в очереди по выплате.,недостаточно средств.Уже месяц прошел после подачи иск.документа в банк.Что можно сделать еще?Каков срок исполнения по суд.делу?

, павел, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Что можно сделать еще?
павел

только забрать исполнительный лист и подать его приставам, но тут необходимо насколько это целесообразно.

? Каков срок исполнения по суд.делу?
павел

3 дня с даты поступления листа в банк. Но согласно положениям ст.70 ФЗ «Об Исполнительном производстве»:

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может вслучае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
9.Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Павел!

Вы вправе написать жалобу, в которой укажите на неисполнение банком требований исполнительного документа. На основании ч. 5 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве»

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Однако, согласно ч. 9 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве»

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Кроме этого, на основании ст. 855 ГК РФ

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если Вас интересует срок исполнения банком исполнительного листа, то тут сказать сложно. Все зависит от наличия на счете денежных средств. Вполне возможно, организация этот счет не использует, а открыла новый в другом банке. Чтобы это узнать вы можете обратится в налоговую инспекцию с запросом (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). На ваш запрос Налоговая предоставит сведения обл всех имеющихся счетах.
Еще одним ньюнсом явяесч наличие или отсутствие в банке иных исполнительных документов вашей очереди взыскания (ст. 111 Закона об исполнительном производстве). Если таких листов несколько, то их исполнение будет происходить по очереди в зависимости от даты сдачи в банк
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел, советую обратится с исполнительным листом в отдел судебных приставов. В соответствии с законом об исполнительном производстве судебные приставы представляют должнику погасить задолженность в течение пяти дней, а затем применяют принудительные в том числе назначают должнику оплатить исполнительский сбор (7%) за неуплату в установленный срок задолженность в добровольном порядке. Производят запросы во все имеющиеся банки, получают информацию о имуществе и т.п. И есть с кого спросить о выполнение или невыполнение.

С уважением Р.В. Добышев