Возможно ли отказаться от диспансеризации в школе?

Добрый день! Мв учимся в школе 1 класс! У нас есть отказ от прививок , сейчас в школе проводят диспансеризацию! Могу ли я от неё отказаться? Является она обязательной, если нет, но согласно какого ФЗ?!?! Мы хотим от неё отказаться!

, Ольга, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

В случае, если родители не хотят, чтобы из ребенок проходил в школе медосмотр или диспансеризацию, данное заявление нужно принести директору школы, распечатанное в 2-х экземплярах. Директор или секретарь обязаны расписаться на вашей копии, указав дату принятия.

Директору ГБОУ СОШ № …
ФИО ??
от ФИО
проживающей по адресу: г. Москва, …
контактный телефон: …
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ФИО., являюсь законным представителем моей дочери … 16.04.2003 г.р., обучающейся во вверенном Вам учреждении в ?? классе.
В связи с требованием медицинской сестры школы обязательного прохождения диспансеризации моей дочерью …, заявляю об отказе от любого медицинского вмешательства в отношении моей дочери без моего письменного согласия, кроме экстренных ситуаций, угрожающих ее жизни и здоровью.
Согласно закону (п. 5 ст. 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») под «медицинским вмешательством» понимаются, в том числе, любые медицинские обследования и манипуляции, имеющие профилактическую направленность, а в соответствии с Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (утв.Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346н) медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств.
Под «медицинскими манипуляциями» я подразумеваю:
— проведение любой вакцинации, проб Манту, забор любых анализов, взятие любых биопроб;
— осмотр ребенка любым врачом общего профиля или врачом-специалистом без моего письменного согласия, в том числе в рамках проведения различного рода медицинских осмотров (профилактических, предварительных и периодических);
— проведение какого-либо лечения, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи в ситуациях, представляющих угрозу для жизни моего ребенка.
В случае необходимости проведения вышеуказанных манипуляций прошу Вас известить меня об этом лично, со ссылками на нормативно-правовые акты, в силу которых проведение подобных манипуляций является обязательным.
В случае необходимости предоставления каких-либо медицинских документов, прошу Вас уведомить меня об этом письменно, с обязательным указанием нормативно-правового акта, подтверждающего правомерность требования о предоставлении данного документа.
Настоящим также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (утв.Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346н) необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия от меня, как законного представителя моей дочери, на подобное медицинское вмешательство.
Также уведомляю Вас о том, отказ от медицинского вмешательства не является основанием для отказа допуска ребенка к обучению в образовательном учреждении.
Родители (законные представители) ребенка также вправе отказаться от предоставления каких-либо медицинских документов и справок, что соответствует требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Минобрнауки России от 15.02.2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», в силу которых законные представители детей имеют право только по своему усмотрению представлять иные, не указанные в Приказе документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, требование же предоставления таких документов со стороны образовательного учреждения не допускается.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, полностью соответствует моим действительным намерениям и нормам действующего законодательства, в том числе:
1. Ст. 20 (Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства) Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
2. Ст. 13, ст. 15 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»
3. Ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
4. Ст.7 ч.3 (Об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ;
5. Постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве «Об отмене постановления №33 от 13 августа 1992 г. «О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, непривитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка» от 2 ноября 2000 года № 12.
Данное заявление прошу принять к сведению и уведомляю Вас о Вашей ответственности в случае нарушений прав моей дочери сотрудниками вверенного Вам учреждения.
дата
подпись