Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на отдаленное место работы?

Было два предприятия т.е. два завода потом эти предприятия объединили и получилось ВРК вагонно ремонтный комплекс.

Вопрос: Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на другое предприятие? Т.е.мне теперь не удобно добираться до работы и гораздо дольше. Причина этого понятна что б я уволился так как произошёл конфликт с руководством. Но уволить меня в общем то не за что.Подскажите пожалуйста как действовать.

, руслан, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Перевод работника допускается только с его согласия (ст. 72 — 74 ТК РФ), перевод может быть постоянным или временным. Не допускается переводить или перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При этом в ч. 3 ст. 72 ТК РФ сказано о том, что не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение работодателя в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменение трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

В связи с чем для разграничения понятий перевода на другую работу, изменения существенных условий трудового договора и перемещения необходимо определить, являлись ли изменяемые условия труда существенными условиями трудового договора работника. В ч. 3 ст. 72 ТК РФ дан исчерпывающий перечень изменений, которые могут не признаваться существенными изменениями условий трудового договора, что и позволяет провести указанные изменения без согласия работника, то есть осуществить его перемещение.

К числу таких изменений отнесены:

  1. перемещение работника в той же организации на другое рабочее место, например в другой кабинет
  2. перемещение работника в другое структурное подразделение организации, расположенное в той же местности, то есть в том же населенном пункте
  3. поручение работы на другом механизме или агрегате.

Например, в судебной практике признается, что указание в трудовом договоре места работы работника с определением конкретного структурного подразделения позволяет говорить о переводе работника на работу в другое подразделение только с его согласия, поскольку в этом случае происходит изменение существенного условия трудового договора, то есть указанного в нем подразделения, в котором работник обязался выполнять трудовую функцию

Так что надо смотреть ваш трудовой договор.