Как встать на биржу труда после сокращения, для получения зарплаты еще в течение двух месяцев?

Добрый день. Меня интересует вопрос, связанный с моим сокращением. Дата увольнения у меня стоит в трудовой книжке 30 декабря 2015 г. Мне выплатили оклад за декабрь, выходное пособие, стимулирующую надбавку, компенсацию за отпуск. Но согласно законодательству мне еще в течении 2-х месяцев, если я не устраиваюсь на работу должны выплачивать ежемесячную зп? Правильно я понимаю? Если да, то работодатели ничего выплачивать более не собираются. Следует ли мне встать на учет в биржу труда?

, Ками, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Исходя из смысла данной статьи в счет среднего месячного заработка на период трудоустройства зачитывается выходное пособие, выплаченное при увольнении в размере среднего месячного заработка.

Соответственно, первый месяц поиска работы дополнительно оплачивать не нужно.

Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, для получения среднего заработка за второй месяц поиска работы уволенному работнику достаточно представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку без записи о приеме на работу. Для получения же среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, должен представить работодателю решение (справку) службы занятости.

Вывод: обращение в орган службы занятости целесообразно для реализации права получения среднего месячного заработка за третий месяц поиска работы, в случае, если Вы не будете трудоустроены к этому периоду. Обращение должно быть осуществлено в 2-х недельный срок после увольнения.

Ками
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо огромное за быстрый и подробный ответ.

Очень признательна за помощь.

Ками
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день.

Еще одно уточнение:

"Обращение должно быть осуществлено в 2-х недельный срок после увольнения."

Праздники и выходные не в счет правильно я понимаю?