Увольнение по собственному желанию сразу после декрета

Здравствуйте. Ребенку исполняется 3 года 19 февраля. Собираюсь уволиться сразу после окончания декретного. Когда надо писать заявление (я живу в др городе)? Должна ли я что-то отрабатывать? Должны ли мне выплачивать неиспользованные отпуска за эти 3 года?

, Наталия, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Согласно статьи 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать какой у Вас договор если срочный, то когда заканчивается его срок? Если нет, то Вы имеете право написать заявление об увольнении в любой день по соглашению с работодателем при этом по взаимной договоренности Вы можете не отрабатывать у него. Также Вам работодатель согласно статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора должен выплатить все суммы, причитающиеся Вам. Выплата производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Неиспользованные ежегодные отпуска за 3 года Вам оплачены не будут, так как Вы находились в декретном отпуске и за эти 3 года скорее всего не выходили из декретного отпуска на работу и соответственно не включались в график отпусков. Согласно статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.