Трудовой договор учителя при сокращенной рабочей неделе

Здравствуйте. Два вопроса.Работаю учителем на 14 часов (это заранее обговаривалось).

1. В трудовом договоре стоит сокращенная раб. неделя. Эта сокращенная неделя стоит в ТД всех учителей или только у меня и дает право, например, в "метод.день" официально этим помахать и не прийти на очередное совещание?:)

2. Ведь с такой ставкой только пед стаж не идет? А пенсия начисляется и уйти я на нее смогу?

Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В трудовом договоре стоит сокращенная раб. неделя. Эта сокращенная неделя стоит в ТД всех учителей или только у меня и дает право, например, в «метод.день» официально этим помахать и не прийти на очередное совещание?:
Юлия

Добрый день!

Юлия, сокращенная рабочая неделя — это у всех педагогических работников — 36 часов в неделю в соответствии с ТК РФ.

В Вашем случае речь должна идти о неполной рабочей неделе и тогда в те дни, когда бы Вы не работали Вы могли бы «помахать .....»

У Вас, как видно из вопроса, неполная ставка. Вам следует в трудовом договоре определить как Вы работаете. Не полную рабочую неделю или неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

Удачи Вам!

2. Ведь с такой ставкой только пед стаж не идет? А пенсия начисляется и уйти я на нее смогу?
Юлия

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Т.е. у Вас идет трудовой стаж, но не идет стаж для досрочного выхода на пенсию, если Вы не работаете в сельской местности.

Удачи Вам!