Можно ли получить обратно свою работу, если я беременна?

Работала неофициально ( с 1 июля 2015г). Не оформляли- все тянули и тянули. 27 ноября уволили, объяснив сокращением (что оказалось правдой и на мое место нового так и не наняли). На днях я узнала, что беременна, срок 5 недель (второй месяц). Могу ли я получить свое должность назад? Ведь беременная я теперь точно не найду работу. Даже если и найду, оклад был на работе хороший. Не знаю что делать... Заранее благодарю за ответ.

, Олеся, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся! Чтобы оценить Ваши перспективы на успешное принуждение работодателя к заключению трудового договора, необходимо задать Вам несколько вопросов:

1) какие у Вас есть доказательства того факта, что Вы работали у данного работодателя? Например: свидетельские показания, запись разговоров с работодателем на телефон (плохое доказательство, но лучше чем ничего), переписка в электронной почте по рабочим вопросам и т.д.

2) как Вам выплачивалась заработная плата? Переводили на карточку или исключительно на руки?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Олеся
Клиент, г. Москва

1) Есть смс переписка с непосредственным руководителем и с генеральным директором. В электронной почте нет, только в рабочей почте. Знают о том, что я работала в данном месте не меньше 30 человек. Не знаю- дадут ли какие-то свидетельские показания....

2) зп платили в конверте на руки

В первую очередь необходимо собрать доказательства: 1) переговорить с потенциальными свидетелями — чем больше людей согласится подтвердить факт трудовых отношений между Вами и работодателем, тем лучше; 2) обратиться к нотариусу для фиксации, распечатки и заверения всех СМС сообщений, относящихся к работе.

Второй этап — написание заявлений в Государственную Инспекцию Труда и Прокуратуру. В заявлениях приводите следующие аргументы:

ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен

и ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя.

Этой же позиции придерживается Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», и не забудьте указать на наличие в действиях работодателя состава преступления по ст. 145 Уголовного кодекса РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет» — указав заявлении все вышеуказанные нормативно-правовые акты, Вы продемонстрируете определенную юридическую грамотность, вследствие чего повышается вероятность что Ваши заявления не «положат в стол».

Также к заявлениям обязательно прикладывайте доказательства: заверенные у нотариуса распечатки СМС сообщений (сразу делайте по четыре экземпляра: для ГИТ, для Прокуратуры, для суда, и один про запас) и данные людей (ФИО, контакты), готовых быть Вашими свидетелями.

Начните с этого. Если не поможет — придется доказывать факт трудовых отношений в суде.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль