Увольняют принудительно по собственному желанию

Работаю с 14 января 2015 года, 15 декабря, старший рукрводитель, пригласила к чебе, и сказала что я не справляюсь с работой и попросила написать по собственному желанию, без предоставления доказательств, фактов. Кажется я просто ей не нравился, с работой справлялся, больничных не брал, отпуска тоже, всегда когда нужно было заменялся.

Что можно сделать в этом случае???

, Айназ, г. Казань
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Айназ! Заставить Вас уволиться по собственному желанию не имеют права.
Уволить Вас по статье тоже не могут, так для этого нужны веские доказуемые основания (например, прогул без веских причин, нарушение трудовой дисциплины).
Если договориться с работодателем невозможно, Вам нужно обратиться в
трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Обратиться в суд за защитой своих прав Вы сможете только после
незаконного увольнения, которое, как я понимаю, пока не состоялось.
Если ситуация станет невыносимой, и Вы все-таки решитесь на
увольнение, предложите работодателю уволить Вас по соглашению сторон с
выплатой «отступных» в размере какой-то определенной суммы (она
оговаривается сторонами)

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Айназ, по трудовому законодательству увольнение по собственному желанию предполагает собственное желание работника. Никто не должен заставлять увольняться по собственному желанию, если желания такого нет.
Если руководитель считает, что работник не справляется с работой, то работника нужно увольнять за несоответствие занимаемой должности или несоответствие выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Это должно быть подтверждено результатами аттестации. Работодатель просто не хочет этим заниматься. Очень трудно доказать, что работник не соответствует должности. Поэтому заставляет писать заявление по собственному желанию. Работнику бывает трудно выдержать такое давление, чем работодатели и пользуются. Это является нарушением прав работника. Работники должны защищать свои права. Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и в правоохранительные органы. Не пишите заявление по собственному желанию. Запишите на диктофон все Ваши разговоры с руководителем о вынуждении Вас написать заявление по собственному желанию. Это может быть доказательством, если Вы захотите защищать свои права. Или пишите заявление по собственному желанию при условии выплаты вам отступных в размере не меньше двух месячных зарплат.
Желаю Вам удачи.