Нужно ли приватизировать дачу, если земля уже приватизирована?

Добрый день! Нужно ли приватизировать дачный дом, если земля уже приватизирована? Какие могут возникнуть проблемы при продаже данного участка, если дом приватизирован не будет? Спасибо за ответ!

, Алиса,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алиса!

Вы можете зарегистрировать дачный дом по т.н. дачной амнистии, просто заполнив декларацию об объекте недвижимого имущества. Образец декларации предоставят в Управлении Росреестра по вашему региону. Если дачный дом не отмечен на кадастровом плане, регистрировать его не обязательно, проблем при продаже не возникнет, вместе с тем, покупатели могут быть более лояльны к объекту, где все документы надлежащим образом оформлены.