Просят написать заявление на увольнение по собственному желанию в период больничного

Просят написать заявление по собственному а я нахожусь на больничном,что делать? Обуславливают тем что некому работать в праздники занимаю место хотя я на больничном, помогите

, Ксения, г. Ярославль
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Принудить вас написать заявление на увольнение вас не имеют права. Не играет роли, на больничном вы или нет. За защитой своих прав вы можете обратиться в прокуратуру или инспекцию труда. Чем можно еще вам помочь?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса РФ не допускается увольнять сотрудника, когда он находится на больничном (в том числе и по собственному желанию). Можно уволить только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.

То, что некому работать — это их трудности, а не Ваши.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции, прокуратуре либо суде.

С уважением,