Законно ли работодатель обязывает работников оплатить долг организации перед СК?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я работаю в автобизнесе достаточно давно,простой рабочий! Компания в которой я работаю должна некую сумму (какую точно незнаю) страховой компании,но факт в том что руководство обязывает выплатить нас некую сумму обьясняя это тем что мы одна "команда"! Законно ли это и можно ли от этого отказаться???

, Иван, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван. Все долги вашей компании она должна выплачивать самостоятельно. Если работники желают отдать свои деньги — они могут это сделать, но только на основании собственного желания. Если работник не желает сдавать деньги для интересов компании — он не обязан их сдавать. Так что вы вправе отказаться. Если будут заставлять, потребуйте письменного приказа о сборе средств с работников. Вот письменный приказ вы уже сможете обжаловать, а устные указания к делу не пришьешь.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

понятно что требования начальства — по понятиям и не соответствуют законодательству — на грани вымогательства — предложите начальству оформить официальный займ с вами письменном виде где укажите срок возврата вам займа и % и т.д ..