Приказ от руководителя по возложению дополнительной ответственности без доплаты

В государственном образовательном учреждение издан приказ:

назначить учителя информатика ответственным за работу точек доступа в сети интернет по всем зданиям учебного комплекса (15 зданий, 7 школ и 8 дет садов). Так же подготовить документы по всем зданиям: И перечень нормативных документов связанных с работой в сети интернет и контентной фильтрации содержимого поступающего из интернета.

Пригласили ознакомиться и подписать, при этом сроки назначения ответственным в приказе не указаны и такой функционал не входит в мои должностные обязанности.

Предупредили: в случа отказа, составят Акт.

Правомочно ли такое действие? Можно ли без оформления доп соглашения так приказывать? Как оформить доплату за увеличение нагрузки?

, Сергей, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Данные действия работодателя не правомочны. Здесь нужно не доп. соглашение, а приказ с Вашего письменного соглашения о возложении на вас обязанностей. Доплата за нагрузку устанавливается по соглашению и указывается в приказе о возложении обязанностей.

Основание:

Статья 60.2. ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).