Могут ли уволить из-за длительной неработоспособности?

Находясь на работе, получила травму коленного сустава. Составили акт, где причиной указана личная неосторожность. Я его подписала, т.к виновным никого не считаю, просто так получилось. Наверное поэтому мне не было никаких выплат. Вылечить ногу амбулаторно не удалось, пришлось делать операцию. Нахожусь третий месяц на больничном. Сейчас работодатель сообщил, что по истечению 3 месяцев меня могут уволить. Законно ли это? Куда обращаться?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

в ряде случаев заболевание работника все же позволяет работодателю увольнять работника. Так, состояние здоровья как основание для увольнения работника предусмотрено пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В данной статье говорится о том, что указанное основание применяется при наличии одновременно двух условий:

работник нуждается, в соответствии с медицинским заключением, во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянном переводе;
работник отказался от перевода на другую работу или у работодателя отсутствует необходимая работа.

www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/mogut-li-uvolit-rabotnika-kotoryi-dolgo-boleet.html