Сколько часов работает учитель-логопед в Центре психолого-медико-социального сопровождения?

Подскажите, пожалуйста, сколько работает учитель-логопед в Центре психолого-медико-социального сопровождения? Почему-то 36. Чем это обосновано?

, Василий, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

сколько работает учитель-логопед в Центре психолого-медико-социального сопровождения? Почему-то 36. Чем это обосновано?
Василий

Василий, возможно Вы смешиваете понятия продолжительности рабочей недели и нормы часов за ставку заработной платы для педработников?!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям-логопедам.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов.

Таким образом, у Вас продолжительность рабочей недели 36 часов, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы 20.

Удачи Вам!

Василий
Клиент, г. Тюмень

Извините, так и не понял, сколько же времени я должен находится на работе?

Василий

Василий, надеюсь сколько часов по норме Вы поняли.

По поводу вопроса. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

п. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. Эту работу педагогический работник может выполнять не обязательно в образовательной организации.

Таким образом, Василий я не могу Вам сказать, что Вы должны находится на работе, к примеру, 25 или 27 часов. Данный приказ не дает ответа в таком виде. Но Вы можете руководствоваться этим приказом в полной мере, не нарушая должностной инструкции и графики и планы работ образовательной организации.

Удачи Вам!