Можно ли отменить испытательный срок, при трудоустройстве после окончания ВУЗа?

Нанимаюсь на работу.

Хотят взять официально, оформить по ТК, но с назначением испытательного срока в 3 месяца.

С момента окончания бакалавриата около полугода. В данный момент обучаюсь в магистратуре. (НИУ ВШЭ).

После бакалавриата работал только месяц по договору авторского заказа, без отчислений в пенсионный фонд (только налог с договора)

Вопрос:

имею ли я возможность на правовой основе (по ст. 70 ТК РФ: лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения)

требовать у работодателя отмену испытательного срока при указанных мной условиях, какие права в данной ситуации я имею?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Условие об установлении Вам испытательного срока будет попросту недействительным в силу его прямого противоречия трудовому законодательству.

В связи с этим у Вас нет необходимости требовать от работодателя отмены испытательного срока. Но если есть желание, ссылайтесь на ст. 70 ТК РФ, согласно которой испытание при приеме на работу не устанавливается в том числе для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.