Обязаны ли наследники платить начисленный долг по кредиту?

Отец взял потребительский кредит в ноябре 2013, а 1 декабря 2013 он умер от инфаркта. Ни один платеж внесен не был. Спустя год в ноябре 2014 страховая компания выплатила долг по кредиту в размере 130000. Но за тот год пока страховая компания принимала решение сбербанк начислил отцу долг в размере 17000 рублей. Теперь сбербанк обязывает наследников оплатить этот долг. Должны ли мы платить или это должны решать между собой банк и страховая компания?

, Татьяна, г. Мелеуз
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Если наследники вступили в наследство, то могут быть признаны правопреемниками по кредитному обязательству.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителявозможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Правомерность начисления самого долга по кредиту нужно проверять в зависимости от условий кредитного договора и договора страхования. Если например, там указано, что страховая компания в любом случае покрывает долг по кредиту, а также прописаны сроки, в течение которых долг должен быть выплачен страховой компанией, взыскание с заемщика неправомерно.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.