Как получить зарплату спустя 2 года, если работала по трудовому договору?

Здравствуйте! Я работала в строительной фирме только по трудовому договору. Он бессрочный. При завершении строительства зарплату выплатили не полностью. Директор обещал рассчитать в скором времени. В итоге выплаты производил частично. На данный момент должен ещё 20000р.прошло уже 2 года, директор утверждает что обанкротился. Все это время мы поддерживали связь и я ему верила. Что делать в данном случае? Можно ли спустя 2 года обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру? Заранее спасибо

, Александра, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

За это время направляли ли Вы жалобы о не полной выплате заработной платы в государственную инспекцию труда и в прокуратуру?

Александра
Клиент, г. Сочи

Нет, т.к. Не хотелось подставлять директора

В таком случае получение не выплаченной Вам работодателем части заработной платы весьма сомнительно. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца с момента правонарушения. Единственный способ- попытаться отстоять свои права и законные интересы через признание данного нарушения продолжающимся. Но для этого Вам нужен не просто хороший, а отличный адвокат (посмотрите в первой десятке на сайте- может кто-то и рискнёт взяться за Ваше дело).

Даже к уголовной ответственности по ст. 145.1. УК РФ и то крайне сомнительно привлечь Вашего работодателя, т.к. срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье, согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, составляет два года с момента совершения преступления.

Но шансы, повторяю, весьма и весьма сомнительные, а точнее- практически «нулевые».