Правомерны ли действия начальника по увольнению сотрудника УФСИН с 10 летним стажем работы?

правомерны ли действия начальника по увольнению сотрудника уфсин если он отработал в службе безопастности 10 лет, до пенсии по выслуге лет оталось 7месяцев, но после проверки обнаружили судимость,унас есть постановление о снятой судимости

, ольга, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Так как Вы указали о наличии постановления суда о снятии судимости, то увольнение по вышеуказанному основанию незаконно.