Нарушаю ли я налоговый кодекс когда сдаю в аренду магазин?

Здравствуйте! Имею в собственности магазин. Предпринимателем не являюсь.За символическую арендную плату (100 руб) сдаю его своей супруге с начала 2014 года и по сегодняшний день. С тех пор она имеющая статус предпринимателя сдаёт его в аренду по упрощённой форме налогообложения . Является ли это правонарушением? Нарушаю ли я какие то статьи Налогового Кодекса и если да, то какие. Какие штрафные санкции мне грозят и как их избежать?

, Евгений Владимирович, г. Курган
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений Владимирович! Вам не о чем беспокоится. В данном случае даже нет необходимости в заключении договора аренды между вами и супругой. Возможны два варианта. Если данная недвижимость приобретена в браке, то она является совместной собственностью, даже если в документах собственником указаны только вы. В этом случае, вам достаточно оформит согласие на сдачу в аренду вашего совместного имущества супругой. Если всё же данная недвижимость только ваша собственность, то есть приобретена вами до брака или по иным основаниям, то вы можете оформить с супругой договор безвозмездного пользования. в соответствии со ст. 689 ГК РФ.

Удачи вам!

Евгений Владимирович
Клиент, г. Курган

Благодарю Вас Максим !